ПАМЯТКА ПО БОРЬБЕ С АМБРОЗИЕЙ

Уважаемые жители села Манычского !

Много хлопот доставляет сорняк – амброзия, которая причиняет вред и сельскохозяйственным культурам, и непосредственно здоровью людей. Она засоряет полевые культуры, огороды, сады, лесные полосы, Обильно произрастает на обочинах дорог, пустырях, по берегам рек, на улицах и приусадебных участках.

Амброзия полыннолистная – однолетнее травянистое растение, напоминающее полынь обыкновенную. У нее мощный корень, проникающий на глубину до 4-х метров. Цветет в августе мелкими желтыми цветочками. Размножается семенами, которые созревают в сентябре-октябре. Семена способны сохранять всхожесть в течении 10 лет и более.

Пыльца амброзии опасна для здоровья людей, т.к. вызывает аллергическое заболевание – поллиноз (сенную лихорадку). Болезнь протекает в виде выраженных аллергического ринита, конъюктивита, бронхиальной астмы, мигреней, крапивницы, отеков и сопровождается слабостью.

Согласно федеральному закону «О карантине растений» от 15.07.2000г. № 99-ФЗ и Кодексу РФ «Об административных правонарушениях» все руководители организаций, предприятий, владельцы земельных участков с июля по октябрь включительно обязаны проводить работы по ее уничтожению.

Ликвидацию амброзии необходимо проводить всеми доступными средствами. Это выпалывание вручную, выдергивание единичных растений с корнем, многократное скашивание сорняков на низком срезе не менее 4-5 раз за лето.

Администрация села Манычского