Участились случаи, когда мошенники, представляющиеся сотрудниками МЧС ,звонят в организации и заявляют о проверках, вымогая деньги

Уважаемые жители Апанасенковского района!

В последнее время участились случаи, когда мошенники, представляющиеся сотрудниками МЧС (в том числе выдают себя за представителей руководства регионального МЧС), звонят в организации и заявляют о проверках, вымогая при этом деньги. Возможны и такие варианты, когда мошенники пытаются продать то или иное противопожарное оборудование гражданам, навязать какую-либо платную услугу. В очередной раз информируем, что сотрудники МЧС не занимаются коммерческой деятельностью и продажей какого-либо противопожарного оборудования. И уж тем более, никогда не берут денег у граждан за свою работу. Человека, представляющегося сотрудником МЧС и навязывающего платную услугу, необходимо попросить показать удостоверение. Наверняка удостоверения нет. Стопроцентно перед вами мошенник. Не реагируйте на его уловки и пригрозите полицией. Не стоит тратить своё время на общение с такими людьми и по телефону.

Также обращаемся к руководителям торговых центров и других объектов.

Возможны случаи, когда мошенники, представляясь сотрудниками МЧС, могут заявлять о проведении каких-либо проверок, при этом запугивать, шантажировать, вымогать деньги. Разъясняем Вам порядок проведения проверок указанных объектов. С начала издаётся распоряжение о проведении проверки противопожарного состояния того или иного объекта. В распоряжении в обязательном порядке указываются: цель проверки, предмет проверки, должностные лица, которые будут осуществлять проверку, сроки проведении проверки.

Копия распоряжения доводится до юридического лица: в случае плановой проверки – за 3 рабочих дня, в случае внеплановой проверки – за сутки.

Призываем граждан проявлять бдительность и осторожность!

О случаях мошенничества следует сообщать на телефоны полиции – «02» (с городского), «102» (с мобильного), или на номер телефона доверия ГУ МЧС России по Ставропольскому краю - 8(8652)39-99-99. Также информацию о проверках организаций можно уточнять в территориальных органах государственного пожарного надзора.

Начальник ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по СК

(по Апанасенковскому району и Ипатовскому городскому

округу) подполковник внутренней службы                                      А.Д. Денисенко